Kontakt

Im Gemeindebüro für Sie am Telefon

Montag bis Freitag 09:00 bis 15:00 Uhr

FON +49 (30) 341 49 74
FAX +49 (30) 36 40 73 48
gemeindebuero@die-friedenskirche.de

Büroleitung, Vermietungen und Spielhausverwaltung

Sabine Mulla

FON +49 (30) 28 47 06 81
FAX +49 (30) 36 40 73 78
sekretariat@die-friedenskirche.de

Küster

Ali Khoramiroz
kuester@die-friedenskirche.de

Gemeindepastor

Hendrik Kissel
pastor@die-friedenskirche.de

Konzerte Straßenfeste und Veranstaltungen

Enis Caman (Auszubildender zum Veranstaltungskaufmann) in Koop. Pfefferwerk
FON +49 (30) 28 47 70 686
FAX +49 (30) 36 40 73 48
enis.caman@die-friedenskirche.de

 

Denis Kaczmarek (Auszubildender zum Veranstaltungskaufmann) in Koop. Campus-Berlin
FON +49 (30) 28 47 70 686
MOBIL
FAX +49 (30) 36 40 73 48
denis.kaczmarek@die-friedenskirche.de

Spielhaus Schillerstraße

Leitung
Maren Schwarz

Kinderzentrum und -spielplatz in Zusammenarbeit mit dem Jugendamt Charlottenburg-Wilmersdorf
FON +49 (30) 34 33 44 85
FAX +49 (30) 34 33 44 90
spielhaus@die-friedenskirche.de
www.spielhaus-schillerstrasse.de

Streetwork und Geflüchtetenarbeit (Bundesfreiwilligendienst für Geflüchtete, Transferprojekt für Flüchtlingskinder)

Transferprojekt

Clara Boeker und Viktoria Budweg

Geflüchtetenarbeit mit Kindern im Zusammenhang mit dem Spielhaus-Schillerstraße

Koordination:
Kevin Holler (Bundesfreiwilliger)

FAX +49 (30) 341 49 74
fluechtlingsprojekt@die-friedenskirche.de

Streetwork-Projekt mit Wohnwagen

Sarah Girolstein und Pia Sausner

FAX +49 (30) 341 49 74
streetwork@die-friedenskirche.de

Musiker

Burkhard F. Fabian
Komponist, Arrangeur, Bigbandleiter, Klavier- und Musikpädagoge
http://www.burkhardfabian.de/

Hannes Neumann
hannes.neumann@die-friedenskirche.de

Julius Bollongino
julius.bollongino@die-friedenskirche.de

Praktikanten, Bundesfreiwillige, projektgebundene Azubinen und Azubis, MAE-Helfende u.a.

Einsatzorte sind das Spielhaus oder die Räume der Kirchengemeinde in unterschiedlicher Tätigkeit u. a. Hilfe bei Bürotätigekeiten, Hausarbeiten und Veranstaltungsprojekten. Die Praktikantenplätze werden u. a. vergeben in Kooperation mit TASK Berlin, Rackow-Schulen-Berlin, Pfefferwerk Gmbh und der bbw Akademie Berlin

Hausverwaltung

DANTEC GmbH